Ballet School Tchérémissinoff

Geschäftskontakt

Frau Youra Tchérémissinoff

Ballet School Tchérémissinoff

Kontaktinformationen

Ballet School Tchérémissinoff
Rue Rodolphe-Toepffer 21, 1206 Genève, Switzerland
Genf, Kanton Genf, 1206
Anfahrtsbeschreibung abrufen
Telefon: 022 346 45 84
Öffnungszeiten: Anzeigen
Facebook-Profil: Besuchen
Google Maps: Besuchen
Instagram: Besuchen
AnrufenE-Mail
Bewerten
Foto Hinzufügen

Geschäftsbeschreibung

Die Tanzschule Tchérémissinoff wurde 1947 von Youra Tchérémissinoff in der Rue Duchosal in Genf gegründet. Später zog die Schule in die Rue Toepffer 21 um, wo sie sich noch heute befindet. Ursprünglich russischer Herkunft, war Youra Tchérémissinoff ein ehemaliger Tänzer der "Ballets russes" von Alexandre Fortunato und reiste durch Europa, bevor er sich in Genf niederließ. Er unterrichtete klassischen Tanz und gab auch Charaktertanzkurse. Im Jahr 1955 präsentierte Youra Tchérémissinoff eine erste Aufführung in Genf, gefolgt von weiteren, die von Kritikern und dem Genfer Publikum geschätzt wurden und die Tradition der russischen Schule repräsentierten. Youra Tchérémissinoff verschwand 1980 nach einer langen Karriere als Tänzer, Choreograf und geliebter Lehrer. Die Schule bleibt dem Geist des Gründers treu und unterrichtet weiterhin klassischen Tanz, öffnet sich aber auch für zeitgenössischen Modernen Tanz und Ballett-Jazz. Seit 1990 bietet die Schule Jazz- und Hip-Hop-Kurse an. Neue Schüler werden ohne vorheriges Vorsprechen aufgenommen, es wird jedoch eine echte Motivation von jedem erwartet. Die Schule organisiert jedes Jahr Workshops und alle zwei Jahre eine Aufführung. Tanzschule in Genf gegründet im Jahr 1947. Einführung in den Tanz, Klassisch, Modern Jazz, Hip-Hop. Tanzschule in Genf gegründet im Jahr 1947.
Zeig mehr
Gegründet: 1947
Branche
Erziehung und Unterricht
Tätig im Bereich:
Dance School
ISIC-Codes
8542

Fragen & Antworten

Q1

Seit wann ist Ballet School Tchérémissinoff im Geschäft?

Ballet School Tchérémissinoff ist seit etwa 79 Jahre im Geschäft.
Q2

Was ist die Telefonnummer für Ballet School Tchérémissinoff?

Die Telefonnummer für Ballet School Tchérémissinoff ist 022 346 45 84.
Q3

Wo befindet sich Ballet School Tchérémissinoff?

Ballet School Tchérémissinoff befindet sich in Rue Rodolphe-Toepffer 21, 1206 Genève, Switzerland, Genf, Kanton Genf.
Q4

An welchen Tagen ist Ballet School Tchérémissinoff geöffnet?

Ballet School Tchérémissinoff ist offenes Mo.–Di., Do.–Fr. 15:00–19:00; Mi. 10:00–19:00; geschlossen Sa.–So. .
Q5

Gibt es einen Hauptkontakt für Ballet School Tchérémissinoff?

Sie können Ballet School Tchérémissinoff unter der Telefonnummer 022 346 45 84 kontaktieren.
Q6

Was ist die Webadresse (URL) für Ballet School Tchérémissinoff?

Die Website für Ballet School Tchérémissinoff ist ecole-tcheremissinoff.ch.
+

Weitere Unternehmen unter dieser Adresse

Rue Rodolphe-Toepffer 21, 1206 Genève, Switzerland Genf, Kanton Genf, 1206
+

Unternehmen in Postleitzahl 1206

Unternehmen in 1206: 4.641
Bevölkerung: 21.517
1206 Standortdichte-Heatmap

Kategorien

Professional Services:  23 %
Medical:  22 %
Industry:  11 %
Sonstige:  45 %

Preis

Günstig:  37 %
Mittel:  34 %
Teuer:  23 %
Sehr teuer:  6 %
Sonstige:  0 %

Ortsvorwahl

22:  92 %
Sonstige:  8 %

Stadtviertel

Centre-Plainpalais-Acacias:  19 %
Champel:  79 %
Sonstige:  2 %
+

Statistiken und Demografiken für Postleitzahl 1206

Geschlecht

Frau:  52 %
Mann:  48 %
Sonstige:  0 %
+

Eine Rezension schreiben